過去のゲストの先生一覧

2017年 2016年 2015年 2014年 2013年

オレンジの文字は漫画に出してくださった先生です!

2017年に出演して頂いたゲストの先生

01/07 中道裕大先生・麻生羽呂先生・モリタイシ先生
ゲッチメ!×酒漫スペシャル!

01/14 小川麻衣子先生
『ひとりぼっちの地球侵略』ゲッサン

01/21 ※お休み※

01/28 河合単先生
『うんちくラーメン』コミックフラッパー
『銀平飯科帳』ビッグコミックスペリオール

02/04 ※お休み※

02/11 タイム涼介先生
『セブンティウイザン』くらげバンチ
『トリタイ映像研究所』月刊ビデオSALON

02/18 宮下英樹先生
『センゴク権兵衛』ヤングマガジン

02/25 みずほ大先生・嶋田ひろあき先生
『K・O・K〜キングオブクズ〜』マンガボックス

03/04 上田信舟先生
『えびがわ町の妖怪カフェ』ヤングアニマル嵐
『魔神転生』月刊Gファンタジー
『女神異聞録ペルソナ』月刊Gファンタジー

03/11 ※お休み※

03/18 高田康太郎先生・伊緒直道先生
『ハレルヤオーバードライブ』ゲッサン
『I AM SHERLOCK』ゲッサン

03/25 江藤俊司先生
『終極エンゲージ』ジャンププラス

04/01 ※お休み※
04/08 ※お休み※

04/15 川崎順平先生
『朱にまじわれば』マンガボックス

04/22 国友やすゆき先生
『JUNK BOY』漫画アクション
『100億の男』ビックコミックスピリッツ

04/29 栗原正尚先生
『怨み屋本舗EVIL HEART』グランドジャンプ
『神アプリ』ヤングチャンピオン

05/06 吉田史朗先生
『村上海賊の娘(原作:和田竜)』月刊スピリッツ
『甲鉄城のカバネリ』月刊コミックガーデン

05/13 大武ユキ先生
『フットボールネーション 』ビッグコミックスペリオール

 

2016年に出演して頂いたゲストの先生

01/09 ポルリン先生
『カフェちゃんとブレークタイム』
『京アミ!』
『みくり学園スイーツ部』

01/16 町田一八先生・長田悠幸先生
『SHIORI EXPERIENCE ジミなわたしとヘンなおじさん』
ビックガンガンコミックス

01/23 左近洋一郎先生(ルノアール兄弟)
『少女聖典ベスケ・デス・ケベス』別冊少年チャンピオン
『デフレスナイパーMOROZUMI』プレイコミック
『ルノアール兄弟の愛した大童貞』月刊少年シリウス Web連載
『セクシーDANSU☆GAI ユビキタス大和』週刊ヤングマガジン

01/30 福田宏先生
『常住戦陣!!ムシブギョー』週刊少年サンデー
『ムシブギョー』週刊少年サンデー

02/06 みずほ大先生
『KOK〜キングオブクズ〜』マンガボックス
『ふろーれす』コミックアプリ

02/13 ※お休み※

02/20 浦田カズヒロ先生
『もももも百田さん』マンガボックス
『フェイスブッ君』レジンコミックス
『僕のおじいちゃんが変な話する』マンガボックス

02/27 やぶのてんや先生
『ボッチ わいわい岬へ』コロコロイチバン!
『イナズマイレブン(原作・監修:レベルファイブ)』月刊コロコロコミック
『デジモンアドベンチャーVテイマー01(原作:井沢ひろし)』Vジャンプ
『うるとら☆イレブン(原作:渡辺達也)』週刊少年ジャンプ

03/05 沖田龍児先生
『スマ倫な彼女たち』マンガボックス
『好き好き!!極道パパ 』アクションコミックス
『ZINGI‼︎極道パパ』アクションコミックス
『無限 1―雀鬼・桜井章一の原点 (原作:安田 潤司)』近代麻雀コミックス

03/12 井上正治先生
『マラソンマン』週刊少年マガジン
『ポリスマン』週刊少年マガジン
『JUMP MAN〜ふたりの大障害〜』週刊少年マガジン
『極楽とんぼ(原作:西川つかさ)』ミスターマガジン

03/19 室井大資先生
『ブラステッド』エンターブレイン
『秋津』ハルタ
『エバタのロック』週刊ビッグコミックスピリッツ

03/26 桜井トシフミ(桜壱バーゲン)先生
『絶望の犯島』漫画アクション
『恋する鯖吉』双葉社
『悶絶モンロー』双葉社

04/02 巻来功士先生
『ゴッドサイダー』週刊少年ジャンプ
『ミキストリ -太陽の死神-』スーパージャンプ
『連載終了!少年ジャンプ黄金期の舞台裏』

04/09 吉田覚先生
『働かないふたり』くらげパンチ
『清新作品集 12連休』ビームコミックス

04/16 井上いちろう先生
『鉄龍 レール・オブ・ザ・デッド』ぷら@ほ~む
『駅弁特急』日本文芸社

04/23 ふなつかずき先生
『妖怪少女-モンスガ-』週刊ヤングジャンプ
『華麗なる食卓』週刊ヤングジャンプ

04/30 麻生羽呂先生
『今際の国のアリス』週刊少年サンデー
『呪法解禁!! ハイド&クローサー』週刊少年サンデー

05/07 子原こう先生
『芸能人の禁断事件史~スターが起こした“鬼畜事件”編~』
『貯蓄ゼロでも老後に困らない7つの法則』
他、実話ナックルズ、裏モノJAPAN、週刊実話ザ・タブーなどで連載中。

05/14 宮川サトシ先生
『宇宙戦艦ティラミス』原作(漫画:伊藤亰)
『情熱大陸への執拗な情熱』
『母を亡くした時、僕は遺骨を食べたいと思った。』新潮社

05/21 ※お休み※

05/28 今井大輔先生
『古都ことユキチのこと』ヤングチャンピオン
『古都ことチヒロのこと』漫画アクション
『クロエの流儀』日本文芸社

06/04 樹崎聖先生
『10年メシが食える漫画家入門R(新装版)』
『カタルシスプラン(漫画演出書)』
『交通事故鑑定人環倫一郎』マンガ図書館Z公開中

06/11 ※お休み※

06/18 前原タケル先生
『ごくりっ』月刊!スピリッツ
『おはようサバイブ』週刊少年マガジン

06/25 張慶二郎先生
『13DOGs』ジェッツコミックス
『同棲活動』少年画報社
『奇跡のヒト(原作:土屋 ガロン )』BUNCH COMICS

07/02 深谷陽先生
『ティガチャンティック〜三匹の妖怪少女〜』画楽ノ杜
『ざん斬り〜土方歳三伝〜』コミック乱ツインズ
『戦国武将列伝』乱ツインズ増刊

07/09 凸ノ高秀先生
『童貞骨牌』エンターブレイン
『バトよん(作画)』週刊少年ジャンプ

07/16 しゅりんぷ小林先生
毎週金曜日の日刊スポーツのアダルト面
裏モノJAPAN

07/23 ※お休み※

07/30 とりやま忠治先生
『ぱちもなか』パチンコ大連勝
『大生徒会』クリーク・アンド・リバー社
『Ryoko~完全版~(原作)』

08/06 ※お休み※
08/13 ※お休み※

08/20 カメントツ先生
『カメントツの漫画ならず道』ゲッサン
『ぼくは、せんそうをしらない』オモコロ

08/27 にしだけんすけ先生
『アイアムアヒーローinNAGASAKI』やわらかスピリッツ

09/03 ゲッチメ!女子会SP

09/10 水元あきつぐ先生(2回目)
『グルメ学園トリコ』最強ジャンプ
『画-ROW』週刊少年ジャンプ

09/17 中道裕大先生
『放課後さいころ倶楽部』ゲッサン

09/24 ※お休み※

10/01 モリタイシ先生
『ラジエーションハウス』グランドジャンプ
『いでじゅう!』少年サンデー
『今日のあすかショー』月刊スピリッツ

10/08 ※お休み※

10/15 尾形未紀先生・いまいみほ先生
『四十婚〜アラフォーではじめての幸せ結婚式』竹書房刊
『びこたん』妖怪マガジン「怪」

10/22 飯島しんごう先生
『怪談イズデッド』goodアフタヌーン

10/29 羽生生純先生
『俺は生ガンダム』月刊ガンダムエース
『恋の門』コミックビーム
『ピペドン』月刊スピリッツ

11/05 藤原さとし先生
『ライジングサン』漫画アクション
『ハイエナ』少年画報社

11/12 ※お休み※

11/19 竹下けんじろう先生
『Beauty Mark』ナマイキッ!
『クロスアンジュ 天使と竜の輪舞(作画)』ComicWalker

11/26 ゲッチメ!女子会SP

12/03 赤星たみこ先生

12/10 ※お休み※

12/17 水口尚樹先生
『早乙女選手ひたかくす』スピリッツ

12/25 ゲッチメ!クリスマスSP

 

2015年に出演して頂いたゲストの先生

01/10 飯田譲治監督(2回目)

01/17 カロリン・エックハルト先生
『奥さまGuten Tag!』

01/24 迫稔雄先生
『嘘喰い』

01/31 ※お休み※

02/07 みなもと太郎先生
『風雲児たち』『ホモホモ7』

02/14 クロマツテツロウ先生
『野球部に花束を』

02/21 河合孝典先生
『石影妖漫画譚』

02/28 魚乃目三太先生
『戦争めし』『しあわせゴハン』

03/07 栗元健太郎先生
『特区八犬士code:T-8』『テツねこ』『出陣!!ムショ高排球軍』『足の裏のイーリス』

03/14 麻宮騎亜先生
『サイレントメビウス』『遊撃宇宙戦艦ナデシコ』『Compiler』『彼女のカレラ』

03/21 井上コウセイ先生
『鬼の居ぬ間に』

03/28 登丸ダイスケ先生
『ザキちゃん』

04/04 渡邊ダイスケ先生
『外道の歌』『善悪の屑』『半獣』

04/11 とだ勝之先生
『ホームセンターてんこ』『Mr.釣りどれん』『DANDANだんく!』

04/18 喜国雅彦先生
『傷だらけの天使たち』『冷馬記 HIYAUMAKI』

04/25 ピョコタン先生(2回目)

05/02 天草ヤスヲ先生
『苦愛』『僕らのパチスロ』

05/09 きらたかし先生
『凸凹DEKOBOKO』『赤灯えれじい』『ケッチン』

05/16 こうの史代先生
『夕凪の街』『この世界の片隅に』

05/23 井上二郎先生
『芸人生活』

05/30 種村有菜先生
『神風怪盗ジャンヌ』『僕と私の金曜日』『31アイドリーム』『紳士同盟✝』『桜姫華伝』

06/06 倉田よしみ先生
『味いちもんめ』

06/13 ※お休み※

06/20 みずほ大先生
『ふろーれす』『KOK~キングオブクズ~』

06/26 橋本智広先生
『中間管理録トネガワ』

07/04 杜野亜希先生
『屍活師』『神林&キリカシリーズ』『Dの女』

07/11 青木U平先生
『フリンジマン』『服なんて、どうでもいいと思ってた。』『酩酊!怪獣酒場』

07/18 大岩ケンジ先生
『NHKへようこそ』『GOTH』『シュガーダーク 埋められた闇と少女』

07/25 ムラタコウジ先生
『野球部のヒロコせんせい』

08/01 横山了一先生
『息子の俺への態度が基本的にヒドイので漫画にしてみました』『飯田橋のふたばちゃん』

08/08 藤原さとし先生
『ライジングサン』

08/22 立野真琴先生
『ヴァンパイア浪漫式』『青い羊の夢』『YELLOW』『ハッピィ★ボーイズ』

08/29 外薗昌也先生
『蟲姫』『鬼畜島』『犬神』

09/05 玉越博幸先生
『BOYS BE…』『キボウノシマ』

09/12 水野トビオ先生
『パッパカパー』

09/19 樋口大輔先生
『ホイッスル!』『ドクシ -読師-』『サムライファイト』

09/26 いまざきいつき監督(アニメーション監督)
『不思議なソメラちゃん』『奥様は生徒会長』『あいまいみー』リコーダーとランドセル』

10/03 嶋田ひろあき先生
『KOK〜キングオブクズ』

10/10 橋本花鳥先生
『アルボスアニマ』『放課後のカガステル』

10/17 須田信太郎先生
『須田信太郎のプロレス劇場』『江戸川ハートブレイカーズ』『ウルティモ・スーパースター』

10/24 藤田和日郎先生
『うしおととら』『からくりサーカス』『月光条例』

10/31 青木俊直先生
『レイルオブライフ』『ポケモンえほん』『くるみのき!』

11/07 ※お休み※
11/14 ※お休み※
11/21 ※お休み※

11/28 北上諭志先生
『BLOODLINEBLADE吉備桃子』『ByeByeBlackbird』

12/05 井上和郎先生
『美鳥の日々』

12/12 仲村弥生先生
『よりぬきやよいさん』

12/19 ※ゲッチメ女子会クリスマスSP※

12/26 カミムラ晋作先生
『おとうふ次元-ディメンション-(原作:森繁拓真)』

 

2014年に出演して頂いたゲストの先生

01/25 のむらしんぼ先生
『つるピカハゲ丸』

02/15 阿曽山大噴火先生

02/22 平松伸二先生
『ドーベルマン刑事』『ブラック・エンジェルズ』

03/01 飯田譲治監督(ドラマ、映画監督)
『アイアングランマ』

03/01 堀江貴文さん

03/15 水元あきつぐ先生
『グルメ学園トリコ』『夢から醒めたら』『渋谷ハチ公前 -another side-』

03/22 かなつ久美先生
『OLヴィジュアル系』『社内恋愛神経衰弱』

03/29 猿渡哲也先生
『力王 RIKI-OH』『ロックアップ』『高校鉄拳伝タフ』

04/05 奥嶋ひろまさ先生
『月に手をのばせ~QP・トム&ジェリー外伝~』『SHOUT!』『ランチキ』

04/12 ピョコタン先生
『アホ汁』『全員友達』『ぼくは任天堂信者』

04/19 大武政夫先生
『ヒナまつり』

04/26 落合ヒロカズ先生
『えやみのかみ』『ハッピープロジェクト』

05/10 今井哲也先生
『アリスと蔵六』『ハックス!』『ぼくらのよあけ』

05/24 藤臣柊子先生
『やっぱり今日も病んでいる―(注)うつ病』

05/31 山田貴敏先生
『Dr.コトー診療所』『マッシュ -時代より熱く- 』

06/07 高橋伸輔先生
『SHONANセブン』『遊撃少女遊美』『デュエル・マスターズ レボリューション』

06/14 山田貴敏先生(2回目)

06/21 黒田勇樹さん(俳優)

06/21 のむらしんぼ先生(2回目)

06/28 国友やすゆき先生
『JUNK BOY』『100億の男』『幸せの時間』

07/05 山田貴敏先生(3回目)

07/12 高倉あつこ先生
『山おんな壁おんな』『ハゲしいな!桜井くん』

07/19 にわのまこと先生
『真島、爆ぜる!!』『THE MOMOTAROH』

07/26 紅林直先生
『嬢王』『山靴よ疾走れ』『ジャンケット』

08/02 稲葉そーへー先生
『しらたまくん』『へ~せいポリスメン!!』/紅林直先生

08/09 北沢バンビ先生
『オンナミチ』/のむらしんぼ/御茶漬海苔

08/16 ※お休み※

08/23 あさの☆ひかり先生
『芸能界の裏側 ぶっちゃけて いいスか!?』

08/30 津々巳あや先生
『モンでき。』『女子大生の日常』『終活女子高生』

09/06 石川サブロウ先生
『神様のカルテ』『どらコーボク』『警察犬物語』『北の土龍』『蒼き炎』/のむらしんぼ先生

09/13 内水融先生
『サエイズム』『アスクレピオス』『アグリッパ -AGRIPPA-』

09/20 三浦みつる先生
『The♡かぼちゃワイン』『コンビにまりあ』/のむらしんぼ先生/御茶漬海苔先生

09/27 大石浩二先生
『いぬまるだしっ』『メゾン・ド・ペンギン』

10/04 大江慎一郎先生
『私立ポセイドン学園高等部』『宇宙警察テツオ』

10/11 まつもと泉先生
『きまぐれオレンジ☆ロード』『せさみ☆すとりーと』

10/18 ※お休み※

10/25 ふなつかずき先生
『妖怪少女~モンスガ~』『華麗なる食卓』『すんどめ!! ミルキーウェイ』

11/01 魚戸おさむ先生
『ひよっこ料理人』『家栽の人』

11/08 見ル野栄司先生
『シブすぎ技術に男泣き!』『敏腕編集!インコさん』『鳥男』

11/15 所十三先生
『特攻の拓』『ドルフィン』『DINO2』『白亜紀恐竜奇譚 竜の国のユタ』

11/22 浦田カズヒロ先生
『僕のおじいちゃんが変な話する!』『もももも百田さん』

11/29 NON先生
『デリバリーシンデレラ』『ハレ婚。』

12/06 ※お休み※

12/13 藤原カムイ先生
『ドラゴンクエスト列伝 ロトの紋章』『精霊の守り人』『雷火』

12/20 石原まこちん先生
『THE3名様』

12/27 上野祥吾先生
『長谷部さんのいる野球部』

 

2013年に出演して頂いたゲストの先生

11/23 浜田ブリトニー先生
『パギャル!』『浜田ブリトニーの漫画でわかる萌えビジネス』

12/14 御茶漬海苔先生
『斬殺サーカス』『惨劇館』『地獄博士とネコ』『私立探偵ナルナル』

12/21 えびはら武司先生
『まいっちんぐマチコ先生』